28825 авторов и 62 редактора ответили на 85269 вопросов,
разместив 135139 ссылок на 43393 сайта, присоединяйтесь!

Просто об экологии

Обязан ли водитель иметь при себе талон о прохождении ГТО?

РедактироватьВ избранноеПечать

С 01 января 2012 года, в связи с вступившими в силу изменениями в регламенте прохождения государственного технического осмотра, а также в ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административной ответственности, талон о прохождении ГТО не является обязательным документом.

 

После внесения соответствующих изменений в ПДД водителю (в случае проверки документов) разрешено не предъявлять указанный документ инспекторам ДПС. До момента вступления в законную силу изменений в ПДД водитель обязан был иметь при себе талон о прохождении ГТО.

 

С 13 апреля 2012 года, вступившим в законную силу Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 254 г. Москва «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090», талон о прохождении государственного технического осмотра полностью исключен из п. 2.1.1 Правил дорожного движения.

 

Что касается административной ответственности, то с 01 января 2012 года наказание за отсутствие талона о прохождении ГТО из КоАП РФ исключено. Ранее за отсутствие талона на водителя возлагался штраф в размере 100 рублей, или выносилось предупреждение.

 

Источники:

  • gibdd.ru — основные изменения в главу 12 КоАП РФ, вступившие в силу с 01.01.2012 г.;
  • rg.ru — Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 254 г. Москва «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090».

См. дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 13.04.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Обязан ли водитель иметь при себе талон о прохождении ГТО»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.