22294 автора и 60 редакторов ответили на 77511 вопросов,
разместив 127402 ссылки на 41446 сайтов, присоединяйтесь!

Реклама партнеров:

загрузка...

На какой срок выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством?

РедактироватьВ избранноеПечать

С 1 января 2012 года Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Как следует из пункта 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских осмотров составляет 1 раз в 2 года. Соответственно действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.

 

Ранее, в соответствии с пунктом 12 Приложения № 2 к Приказу Минздрава СССР № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», который с 1 января 2012 года не применяется, периодичность медицинских осмотров водителей транспортных средств составляла 1 раз в 3 года.

 

О действительности справки в течение 10 лет

 

По некоторым сведениям, представленных медицинской клиникой, справка о допуске к управлению транспортным средством нового образца (форма 083/у-89) считается действительной в течение 10 лет (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 831н от 28.09.2010 г.).

 

Однако в Приказе № 831н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством» говорится об учетной форме № 036-10/у-10, которая, после ее заполнения и отправки в архив, хранится 10 лет. О сроках действия медицинской справки в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 831н ничего не говорится, поскольку сроки медицинского осведетельствования регулируются иным правовым документом.

 

Следует полагать, раз медицинская справка не входит в обязательный список документов, которые водитель должен с собой возить, и во время технического осмотра транспортного средства медицинская справка не требуется, а срок действия водительского удостоверения ограничивается 10-ю годами, то отсюда и вытекает вывод о действии медицинской справки в течение 10 лет. Такое мнение считается ошибочным, т.к. управление транспортным средством без допуска (истекший срок действия медицинской справки) является административным правонарушением, за которое предусмотрено соответствующее наказание.

 

Источники:

  • base.consultant.ru — Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 г. № 831н;
  • base.consultant.ru — Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 г. (в ред. от 14.03.1996 г.) № 555;
  • rg.ru — Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н;
  • img.rg.ru — Приложение № 2 к Приказу № 302н.

Дополнительные ссылки на Genon.ru:

Реклама партнеров:

Последнее редактирование ответа: 30.04.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     
  • Поделиться с друзьями

    Поделиться с друзьями

    Чтобы отправить ссылку на ответ заполните поля формы.

РедактироватьВ избранноеПечать

«На какой срок выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+.