28529 авторов и 62 редактора ответили на 85138 вопросов,
разместив 134964 ссылки на 43283 сайта, присоединяйтесь!

Можно ли управлять транспортным средством без полиса ОСАГО?

РедактироватьВ избранноеПечать

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

 

Лица, нарушившие установленные Федеральным законом «Об ОСАГО» требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС, несут ответственность в соответствии со статьей 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

1. В силу части 1 статьи 12.37 КоАП РФ, если водитель управляет транспортным средством при наличии полиса ОСАГО, но не вписан в него (не допущен к управлению), тогда на водителя возлагается административное наказание в виде штрафа в размере трехсот рублей.

 

2. В силу части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, если владелец транспортного средства не выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управлял транспортным средством без полиса ОСАГО, тогда на него налагается административный штраф в размере от пятисот до восьмисот рублей. В совокупности с этим добавляется: отстранение водителя от управления транспортным средством, снятие государственных номеров с помещением ТС на штраф-стоянку.

 

3. Если срок действия полиса ОСАГО закончился и водитель не успел его продлить, тогда к автовладельцу применяется часть 2 статьи 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях с отстранением от управления ТС, со снятием государственных номеров и помещением ТС на штраф-стоянку.

 

Справка:

 

Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности регламентируется Федеральным законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 г.

 

Источники:

  • consultant.ru — статья 4 ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО»;
  • consultant.ru — КоАП РФ ст. 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

См. дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 21.04.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Можно ли управлять транспортным средством без полиса ОСАГО»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.