28625 авторов и 62 редактора ответили на 85203 вопроса,
разместив 135045 ссылок на 43332 сайта, присоединяйтесь!

Имеет ли право водитель ездить без медицинской справки?

РедактироватьВ избранноеПечать

Условия, дающие право управление транспортным средством (ТС), регламентируются Федеральным законом РФ от 10 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

 

В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортным средством допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний к водительской деятельности, а медицинское обеспечение заключается в регулярном переосвидетельствовании водителя на предмет выявления абсолютных противопоказаний к управлению ТС.

 

Однако в общие обязанности водителя, которые установлены пунктом 2.1.1 ПДД, не входит обязательное ношение и предоставление органам ГИБДД медицинской справки (в случае остановки патрульным экипажем ДПС).

 

Из вышеизложенного следует:

  • водитель имеет право управлять транспортным средством, если медицинская справка отсутствует при нем;
  • но управление транспортным средством без медицинского переосведетельствования (например, истек срок действия справки) является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Источники:

  • base.garant.ru — Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (ст. 23, 25);
  • gai.ru — ПДД РФ п. 2 Общие обязанности водителя;
  • consultant.ru — КоАП РФ ст. 12.7 Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

См. дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 26.09.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Имеет ли право водитель ездить без медицинской справки»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.