27375 авторов и 62 редактора ответили на 84852 вопроса,
разместив 134625 ссылок на 43151 сайт, присоединяйтесь!

Реклама партнеров:

Со скольки лет разрешено покупать презервативы?

РедактироватьВ избранноеПечать

Специальных возрастных ограничений на продажу презервативов в Российской Федерации не существует. В аптеках, супермаркетах и других торговых организациях презервативы должны отпускаться на общих основаниях без каких-либо ограничений согласно ст. 426 ГК РФ. Вместе с тем, согласно ст. 28 ГК РФ, мелкие покупки (к каковым относится приобретение презервативов) дети в возрасте до 14 лет вправе совершать с «разрешения» их законных представителей, которое заключается в предоставлении малолетним детям денежных средств для самостоятельного распоряжения.

 

В то же время, в соответствии с частью 3 статьи 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» региональные власти могут устанавливать законы, ограничивающие нахождение детей (не достигших возраста восемнадцати лет) в местах, где продаются исключительно товары сексуального характера.

 

Таким образом, если законами субъектов Российской Федерации установлено ограничение к доступу на объект, специализирующийся на продаже товаров сексуального характера, то приобрести презервативы смогут только лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста; в отсутствие запрета — малолетние (дети в возрасте до 14 лет), которым законными представителями разрешено самостоятельно распоряжаться денежными средствами, а также лица более старшего возраста.

 

Источники:

  • gk-rf.ru — ст. 426 ГК РФ. Публичный договор.
  • gk-rf.ru — ст. 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних. 
  • base.consultant.ru — ч. 3 статьи 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • juvenaljustice.ru — непринятый законопроект «Об ограничении оборота продукции сексуального характера»;
  • asozd2.duma.gov.ru — негативное заключение Правового управления Совета Федерации РФ по законопроекту «О государственном регулировании, контроле и ограничении оборота продукции сексуального характера».

Последнее редактирование ответа: 12.12.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Со скольки лет разрешено покупать презервативы»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.