26775 авторов и 62 редактора ответили на 84646 вопросов,
разместив 134406 ссылок на 43030 сайтов, присоединяйтесь!

Реклама партнеров:

Что помимо зарплаты зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ)?

РедактироватьВ избранноеПечать

В России минимальный размер оплаты труда или МРОТ — законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда. В единицах МРОТ также устанавливаются размеры пособий по временной нетрудоспособности, величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые согласно законодательству Российской Федерации исчисляются в зависимости от минимального размера оплаты труда.

 

Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ при работе на полной ставке. Правда, если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем МРОТ.

 

Величина МРОТ устанавливается статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». Государственная Дума РФ регуярно вносит в эту статью изменения, с учетом инфляции и других экономических и социальных факторов. Эти изменения оформляются соответствующим федеральным законом.

 

Информацию о величине МРОТ и динамике ее изменения можно посмотреть на Геноне по следующим ссылкам:

Источник: 

  • ru.wikipedia.org — Википедия: Минимальный размер оплаты труда в России 

Последнее редактирование ответа: 21.12.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     
  • Поделиться с друзьями

    Поделиться с друзьями

    Чтобы отправить ссылку на ответ заполните поля формы.

loading...

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Что помимо зарплаты зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ)»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.