28979 авторов и 62 редактора ответили на 85211 вопросов,
разместив 135191 ссылку на 43421 сайт, присоединяйтесь!

Может ли инспектор ДПС остановить транспортное средство в темное время суток в условиях ограниченной видимости?

РедактироватьВ избранноеПечать

В соответствии с Приказом № 185 от 2 марта 2009 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»  (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023), пунктом 43 установлено:

  • в темное время суток инспектору ДПС разрешается останавливать транспортное средство, где это не запрещается правилами дорожного движения;
  • в условиях ограниченной видимости сотрудник ДПС должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

Но в случае необходимости пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения, должностному лицу разрешается останавливать ТС в любом месте дорожных сооружений. Об этом говорится в пункте 66 Приказа № 185.

 

Если все же ИДПС остановил транспортное средство в нарушение действующего Приказа № 185 и намерен составить протокол или вынести постановление об административном правонарушении, водителю следует напомнить инспектору, что он действует с нарушением Законодательства РФ и его действия будут в обязательном порядке обжалованы.

  • Это важно:

В соответствии с п. 1 ст. 1.6 и п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом, а доказательства, полученные с нарушением закона, не допускается использовать в материалах дела.

 

В большинстве случаев на инспектора ДПС это действует отрезвляюще и водителя отпускают без составления протокола, даже если имеется состав административного правонарушения. Если все-таки ИДПС составил протокол, то водителю рекомендуется не соглашаться с правонарушением, а в объяснении указать на существующие нарушения со стороны инспектора ДПС. В дальнейшем это позволит оспорить действия должностного лица и, возможно, протокол будет аннулирован.

 

Источники информации:

  • consultant.ru — статья 1.6 КоАП РФ;
  • consultant.ru — статья 26.2 КоАП РФ;
  • gibdd.ru — приказы МВД (файлы в формате RTF)

Ссылки дополнительные на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 10.02.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Может ли инспектор ДПС остановить транспортное средство в темное время суток в условиях ограниченной видимости»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.