28528 авторов и 62 редактора ответили на 85138 вопросов,
разместив 134964 ссылки на 43283 сайта, присоединяйтесь!

Нужно ли оформлять КАСКО на автомобиль, купленный в кредит?

РедактироватьВ избранноеПечать

Когда потребитель приобретает автомобиль в кредит, банк в обязательном порядке с должником заключает договор о заложенном имуществе для обеспечения обязательств по кредитному договору. В таком случае предметом залога считается транспортное средство, бремя содержания и сохранности которого возлагается на лицо, управляющее заложенным имуществом.

 

Определяются обязательства, направленные на содержание и сохранность заложенного имущества, в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Именно в пункте 1 части 1 статьи 343 ГК РФ речь идет о страховании заложенного имущества от рисков утраты и повреждения.

 

Поскольку полисом ОСАГО страхуется только автогражданская ответственность, то для страхования автомобиля от рисков утраты и повреждения во исполнение обязательств по кредиту обязательно следует оформлять полис КАСКО, который направлен именно на страхование имущества, а не автогражданской ответственности.

 

И если условиями банка предусмотрено обязательное страхование автомобиля от рисков утраты и повреждения, то в последствие отказа от оформления полиса КАСКО банк вправе потребовать от должника досрочного погашения кредитной задолженности. Здесь требование банка вполне законно.

 

Однако в указанной выше статье Гражданского кодекса РФ существует оговорка, заключающаяся в том, что если договором о предмете залога не предусмотрено страхование заложенного имущества от рисков утраты и повреждения, то в обязательства лица, у которого находится автомобиль, не входит оформление полиса КАСКО. В таком случае, владелец автомобиля сам вправе решать вопрос о целесообразности наличия полиса КАСКО.

 

Источник:

  • consultant.ru — Гражданский кодекс РФ (статья 343).

Последнее редактирование ответа: 13.11.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Нужно ли оформлять КАСКО на автомобиль, купленный в кредит»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.