28582 автора и 62 редактора ответили на 85143 вопроса,
разместив 134969 ссылок на 43288 сайтов, присоединяйтесь!

Имеет ли право водитель не соблюдать знак "Движение без остановки запрещено"?

РедактироватьВ избранноеПечать

Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» применяют для указания водителю остановиться и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 «Направление главной дороги» — транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

 

Устанавливают знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» в следующих случаях:

  • вместо знака 2.4 «Уступите дорогу», если не обеспечена видимость транспортных средств, приближающихся по пресекаемой дороге;
  • перед железнодорожными переездами без дежурного, не обородуванными светофорами;
  • в случае, когда на железнодорожном переезде ведутся ремонтные работы, допускается установка временного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».

В других случаях, не предусмотренных Государственным стандартом Р 52289-2004, установка знака считается нарушением, и водителю разрешено не выполнять указание дорожного знака, заключающееся в обязательной остановке.

Следует отметить, что частым нарушением установки знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» является его размещение перед постами ДПС. Как отмечено выше, водитель вправе игнорировать знак, установленный с нарушением закона.

 

Источник:

  • infosait.ru — ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (пункт 5.3.7)

Дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 29.01.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Имеет ли право водитель не соблюдать знак "Движение без остановки запрещено"»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.