28529 авторов и 62 редактора ответили на 85138 вопросов,
разместив 134964 ссылки на 43283 сайта, присоединяйтесь!

Какой штраф грозит водителю за отсутствие страховки?

РедактироватьВ избранноеПечать

Эпоха ОСАГО в Российской Федерации стартовала 01 июля 2003 года, когда начал действие Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ. Однако в настоящее время некоторые автолюбители не приобретают полисы страхования, а 35% участников опроса ВЦИОМ выступают за заключение договоров автогражданки на добровольной основе.

 

Сам по себе вопрос «необходимо ли покупать полис ОСАГО?» не имеет права на жизнь, ведь ОСАГО – это обязательный вид страхования, а значит наличие полиса – такое же необходимое условие управления транспортным средством, как и регистрационные документы на автомобиль. Статьей 15 указанного выше Федерального Закона устанавливается, что договор ОСАГО заключается относительно собственника автомобиля, указанных в полисе автогражданки лиц либо на неограниченное количество лиц, которым владелец авто предоставляет право управления. Соответственно, только внесенные в договор ОСАГО водители могут находиться за рулем автомобиля.

 

Иногда случаются естественные ситуации, когда человек попросту забывает взять страховой полис с собой в авто. В таком случае на него накладывается штраф согласно КоАП 12.3 часть вторая – 500 рублей, хотя можно отделаться и предупреждением. Но это только в том случае, если полис действительно имеется и лицо, находящееся за рулем, вписано в него.

 

Если водитель остановлен сотрудником ДПС в период, когда согласно полису страховки управление данным ТС не предусмотрено, то штраф составит также 500 рублей. В случае если за рулем автомобиля находится человек, имя которого не вписано в полис ОСАГО, то согласно КоАП 12.37, пункт первый, инспектор наложит штраф в 500 рублей, также он имеет право снять номера машины, то есть запретить ее эксплуатацию до тех пор, пока задержанный водитель не расширит полис ОСАГО или не появится законный владелец автотранспортного средства.

 

В случае, если полис просрочен, согласно КоАП 12.37, часть вторая, наложен будет штраф в размере 800 рублей. Кроме необходимости оплатить штраф, водитель также будет лишен права на управление данным ТС, поскольку номера с него будут сняты. Такое же наказание ожидает и в том случае, если страховки нет вообще. Для того чтобы получить полис ОСАГО, нужно иметь талон о прохождении технического осмотра.

 

Чтобы избежать несправедливых наказаний и штрафов, нужно четко знать, какое наказание будет в данной ситуации. Иногда сотрудники ГИБДД могут приравнивать забытый дома полис ОСАГО к его полному отсутствию. В таком случае нужно быть готовым к составлению протокола, в котором четко указывается причина отсутствия полиса. Во всяком случае, если дело дойдет до суда, вы сможете доказать свою правоту, хотя и придется заплатить штраф за езду без страховки в 500 рублей. Однако, это лучше, чем заплатить 800 рублей или забирать авто со спецстоянки, причем расходы на эвакуатор оплачивает виновник ситуации.

 

Дополнительные материалы:

pddmaster.ru — "Таблица штрафов ГИБДД 2015 года".

 

Источники:

sporic.ru — штраф за езду без страховки ОСАГО;

garantix.ru — каков штраф за езду на автомобиле без прав, страховки.

Последнее редактирование ответа: 31.03.2015

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Какой штраф грозит водителю за отсутствие страховки»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.