28979 авторов и 62 редактора ответили на 85213 вопросов,
разместив 135194 ссылки на 43421 сайт, присоединяйтесь!

В каком случае водитель имеет право не передавать документы инспектору ДПС по его требованию?

РедактироватьВ избранноеПечать

Одним из требований ПДД является обязанность водителя передавать документы для проверки по требованию сотрудника полиции, на которого возложены функции по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Но чтобы выполнить в полной мере обязательство по передаче документов инспектору ДПС, водителю следует удостовериться в том, что перед ним находится сотрудник полиции. Для этого водитель имеет полное право попросить инспектора ДПС предоставить служебное удостоверение в развернутом виде.

  • Основанием здесь является пункт 1 части 4 статьи 5 Закона «О полиции», согласно которому сотрудник полиции обязан предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение.

Только после того, как полицейский предъявит документ, водитель может передавать свои документы для проверки инспектору ДПС, а не иначе. В противном случае, водитель рискует отдать водительское удостоверение и другие документы неустановленному лицу, возможно, «оборотню в погонах». Инспекторы ДПС все это понимают и предъявляют служебное удостоверение по требованию водителя.

Последнее редактирование ответа: 27.09.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«В каком случае водитель имеет право не передавать документы инспектору ДПС по его требованию»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.