Секс во время месячных не рекомендуется из-за высокой вероятности развития воспалительного процесса во влагалище или придатках. В эти дни за счет физиологических особенностей женского организма шейка матки приоткрыта, и есть риск проникновения микроорганизмов в полость матки.
Хотя совсем не обязательно половая жизнь во время месячных может вызвать воспаление половых органов (матки, придатков). Однако в то же время этому есть достаточные предпосылки — кровь является отличной питательной средой для микробов, которые могут попасть при не соблюдении правил интимной и личной гигиены.
Сперматозойды, при наличии у партнера некоторых инфекций, могут переносить микроорганизмы «на себе» в полость матки, способствуя тем самым развитию воспаления. Поэтому при занятием сексом во время менструации помимо всего прочего желательно использование презерватива.
Не забывайте, что при сексе во время месячных можно забеременеть — сперматозоиды сохраняют свою активность в течение недели после попадания во влагалище. Так что средств контрацепции при сексе во время месячных никто не отменял!
Секс во время месячных — можно ли забеременеть?
Можно. Забеременеть можно на любой день месячных, поэтому абсолютно неэффективен т.н. «календарный» метод предохранения — высчитывание «опасных» дней. Яйцеклетка может созреть и до середины цикла и после, а сперматозоиды живут в половых путях 5-7 дней и поэтому половой акт на 4-6 день цикла чреват зачатием вплоть до 15 дня, а это — самое благоприятное время для зачатия.
Кому нравится секс во время месячных?
Секс во время месячных нравится не всем и спорить — правильно это или нет — абсолютно бессмысленно.
- многие девушки испытывают во время месячных усиленное желание в силу различных физиологических причин;
- многие девушки испытывают во время месячных боль, что обусловлено особенностями их организма и вследствие этого могут не желать секса вовсе;
- многие девушки стесняются проявлений физиологических особенностей своего организма и даже стыдятся их, что приводит к отказу от секса в этот период;
- многие юноши желают девушек во время месячных гораздо сильнее, поскольку это согласуется с постулатом о «запретном плоде» или же спровоцированно активным поведением самой девушки;
- многие юноши не приемлют секс во время месячных, так как, в силу особенностей менталитета, считают это «грязным» и даже «аморальным» занятием.
Источники информации: