26610 авторов и 62 редактора ответили на 84214 вопросов,
разместив 132698 ссылок на 43018 сайтов, присоединяйтесь!

Реклама партнеров:

Можно ли оплатить штраф за нарушение ПДД на месте совершения правонарушения?

РедактироватьВ избранноеПечать

Инспектору ДПС запрещается принимать какие-либо материальные ценности от участников дорожного движения, т.к. получение денежных средств будет квалифицироваться как дача, или получение взятки лицом, находящегося при исполнении служебных обязательств.

 

Если водитель представляет должностному лицу документы, с вложенными в них денежными купюрами, то инспектор обязан вернуть документы и снова попросить участника дорожного движения предъявить необходимые документы.

 

В случае наложения на участника дорожного движения административного штрафа, инспектору ДПС также запрещается принимать материальные ценности от правонарушителя, если даже лицо, в отношении которого вынесено постановление, просит инспектора принять деньги на месте. Сотрудник должен будет в вежливой форме отказаться от принятия денежных средств и объяснить лицу, что штраф можно оплатить в любом отделении Сбербанка РФ или иной организации, где осуществляется оплата штрафов.

  • КоАП РФ. Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

 

Источники информации:

Ссылки дполнительные на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 11.02.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     
  • Поделиться с друзьями

    Поделиться с друзьями

    Чтобы отправить ссылку на ответ заполните поля формы.

loading...

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Можно ли оплатить штраф за нарушение ПДД на месте совершения правонарушения»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.