22011 авторов и 60 редакторов ответили на 77332 вопроса,
разместив 127144 ссылки на 41350 сайтов, присоединяйтесь!

Реклама партнеров:

загрузка...

В каких случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет?

РедактироватьВ избранноеПечать

Сохранить в ВКонтакте Добавить в мой FaceBook Добавить в мой Twitter Добавить в мой LiveJournal Добавить в Мой Мир Добавить на LiveInternet

Случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет, определены ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Отпуска без сохранения зарплаты, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника, предоставляются:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) воен­но­служащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Работодатель также обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты:

  • совместителю, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы. В этом случае работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения зарплаты соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ);
  • лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — на время, необходимое им для проезда к месту использования отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ).

Кроме того, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, в соответствии со ст. 263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по час­тям. Перенести этот отпуск на следующий рабочий год нельзя.

 

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

 

Однако возможны ситуации, когда соглашения о сроке отпуска достичь не удается. В этом случае работодателю нужно знать, что некоторые категории работников вправе требовать отпуск определенной продолжительности в силу закона.

 

Если работник относится к таким лицам, то отпуск придется оформить. Работодатель сможет отказать только в увеличении времени отдыха сверх установленной законом продолжительности.

Предоставление отпуска работнику без сохранения заработной платы так же, как и предоставление всех других отпусков, предусмотренных законодательством, оформляется приказом (распоряжением).

 

За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Время отпуска без сохранения зарплаты во всех случаях включается в общий и непрерывный стаж работы. Кроме этого, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста засчитывается в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях) (ст. 256 ТК РФ).

 

Источник:

Реклама партнеров:

Последнее редактирование ответа: 08.09.2013

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     
  • Поделиться с друзьями

    Поделиться с друзьями

    Чтобы отправить ссылку на ответ заполните поля формы.


Нравится
0

РедактироватьВ избранноеПечать

Сохранить в ВКонтакте Добавить в мой FaceBook Добавить в мой Twitter Добавить в мой LiveJournal Добавить в Мой Мир Добавить на LiveInternet
«В каких случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerАпортВикипедияNigmaYahooMSN SearchAltaVista

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+.