28979 авторов и 62 редактора ответили на 85212 вопросов,
разместив 135192 ссылки на 43421 сайт, присоединяйтесь!

Имеет ли право охранник досматривать личные вещи покупателя?

РедактироватьВ избранноеПечать

В соответствии со статьей 27.7 Административного кодекса РФ, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (покупателе, или потребителе) осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 Кодекса об административных правонарушениях.

 

Согласно указанным статьям (27.2 и 27.3 КоАП РФ), личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при покупателе, или потребителе, проводить сотрудники службы безопасности (СБ) торговых точек не имеют право.

 

Однако, если сотрудник СБ является должностным лицом (работает в органах внутренних дел), тогда его полномочия позволяют совершить досмотр вещей, личный досмотр потребителя в рамках Федерального законодательства: с составлением протокола об административных правонарушениях и в присутствии двух понятых того же пола, что и досматриваемое лицо.

 

Иными словами, у охранника, не имеющего удостоверения сотрудника полиции, отсутствуют полномочия для составления протокола об административном правонарушении, оформление которого является обязательным условием при проведении досмотра (ч. 6 ст. 27.7 КоАП РФ). Единственное, что может сделать сотрудник службы безопасности, попросить покупателя показать личные вещи; а при достаточных основаниях, указывающих на противоправные действия потребителя, охранник имеет право вызвать сотрудников полиции, но досматривать покупателя и его личные вещи ему категорически запрещается.

 

Источники:

  • consultant.ru — КоАП РФ ст. 27.3. Административное задержание;
  • consultant.ru — КоАП РФ ст. 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.

Последнее редактирование ответа: 04.04.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Имеет ли право охранник досматривать личные вещи покупателя»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.