28597 авторов и 62 редактора ответили на 85178 вопросов,
разместив 134979 ссылок на 43294 сайта, присоединяйтесь!

Должен ли работодатель выплатить выходное пособие работнику при увольнении?

РедактироватьВ избранноеПечать

Выходное пособие — это определенная Трудовым кодексом (далее ТК) РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения).

 

Выплата выходного пособия регламентируется положениями ст. 178 Трудового кодекса РФ.

 

Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника. Если его увольняют по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации), либо п. 2 этой же статьи (расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников), ему будут выплачивать в течение двух месяцев после увольнения его средний заработок (за первый месяц в любом случае, а за второй, если он не трудоустроился к этому моменту).

 

В некоторых случаях выплата среднего заработка может быть продлена еще на 1 месяц, итого с выходным пособием получится три. Для этого необходимо в течение первых двух недель после увольнения обратится в службу занятости населения и не быть ею трудоустроенным на протяжении следующих полутора месяцев.

 

По другим основаниям увольнения работнику будет выплачено выходное пособие соответствующее его 2-ух недельному среднему заработку. 

 

Выплата выходного пособия равного месячному заработку предусмотрена и тогда, когда трудовой договор прекращается по причине нарушения установленных правил его заключения, если это нарушение не дает возможности работнику продолжить работу, при условии что нарушение допущено не по его вине (ч. 3 ст. 84 Трудового кодекса РФ).

 

Источники и дополнительная информация:

  • legalneed.ru — определение выходного пособия и условия его выплаты;
  • pravoizakon.ru — расчет выходного пособия;
  • working-papers.ru — выходное пособие при разных видах расторжения трудового договора.

Дополнительно на Геноне:

Последнее редактирование ответа: 17.01.2014

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Должен ли работодатель выплатить выходное пособие работнику при увольнении»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.