28712 авторов и 62 редактора ответили на 85240 вопросов,
разместив 135097 ссылок на 43367 сайтов, присоединяйтесь!

Просто об экологии

Разрешена ли купля-продажа органов человека в РФ?

РедактироватьВ избранноеПечать

Трансплантация органов и (или) тканей человека регламентируется Законом РФ № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека», принятого 22.12.1992 года (в ред. от 29.11.2007 г.).

 

Согласно действующему Закону, трансплантация (пересадка) органов и (или) тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан и должна осуществляться на основе соблюдения законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом, при этом интересы человека должны превалировать над интересами общества или науки.

 

В соответствии со ст. 1 ФЗ № 4180-1, запрещается купля-продажа органов и (или) тканей человека.

 

Любая купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с частью 2 пункта ж ст. 127.1 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Источники:

  • base.consultant.ru — Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
  • consultant.ru — УК РФ статья 127.1 Торговля людьми.

Дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 07.03.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Разрешена ли купля-продажа органов человека в РФ»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.