28979 авторов и 62 редактора ответили на 85196 вопросов,
разместив 135173 ссылки на 43416 сайтов, присоединяйтесь!

Законно ли удерживание багажа пассажира водителем легкового такси?

РедактироватьВ избранноеПечать

Багаж, или груз пассажира легкового такси может удерживаться водителем в единственном случае: в обеспечение причитающейся ему провозной платы. Однако, если законом установлено иное, то водитель не имеет право удерживать чужие вещи, если пассажир не оплачивает проезд.

  • Данная норма закреплена на законодательном уровне и регулирется частью 4 статьи 790 Гражданского кодекса РФ.

Иными словами, водитель легкового такси вправе удерживать багаж пассажира в случае, если клиент отказывается оплачивать проезд, либо покидает автомобиль на промежуточной остановке, не связанной с выгрузкой багажа.

 

Дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 12.09.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Законно ли удерживание багажа пассажира водителем легкового такси»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.