28979 авторов и 62 редактора ответили на 85211 вопросов,
разместив 135191 ссылку на 43421 сайт, присоединяйтесь!

Будут ли с 2008 года призывать выпускников военных кафедр?

РедактироватьВ избранноеПечать

Призыв офицеров на военную службу регламентирует положение о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 г. До 2008 года разногласий по поводу призыва офицеров запаса было много. Указ Президента РФ от 20.08.2007 N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу" поставил все на свои места:

 

1. Внести изменения в Указ Президента Российской  Федерации  от   31декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на  военную  службу  в2006 - 2010 годах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006,N 1, ст. 117), заменив в наименовании, подпунктах "а"  и  "б"    пункта 1слова "в 2006 - 2010 годах" словами "в 2006 - 2007 годах".    

2. Внести  в  Положение  о  порядке  прохождения  военной    службы,утвержденное Указом  Президента  Российской  Федерации  от  16   сентября 1999 г.  N 1237  "Вопросы   прохождения   военной   службы"     (Собраниезаконодательства  Российской  Федерации,  1999,  N 38,  ст. 4534;   N 42,ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819;  2003,  N 16,   ст. 1508;2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13,  ст. 1527),   следующиеизменения:    

а) из подпункта "в" пункта  1  статьи  2  слова  "по    призыву или"исключить;    

б) подпункты "б" и "в" пункта 1 статьи 3 признать утратившими силу;    

в) абзац второй пункта 4 статьи 26 и пункт  7  статьи  34   признатьутратившими силу.    

3. Настоящий Указ  вступает  в  силу  со  дня  его    подписания, заисключением подпункта "б" пункта 2 настоящего Указа, который вступает   всилу с 1 января 2008 г., и подпунктов "а"  и  "в"  пункта  2   настоящегоУказа, которые вступают в силу с 1 января 2010 г.

 

Пояснение:

С 1 января 2008 года граждане, окончившие высшие учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением звания офицера, не будут подлежать призыву на военную службу. В связи с этим сокращен период, в течение которого осуществляется призыв на военную службу офицеров запаса. Призыв указанных лиц осуществляется до конца 2007 года.

 

Скорректирован порядок прохождения службы. Так, прохождение службы офицерами запаса будет осуществляться только по контракту. В связи с этим отменены положения, регламентирующие порядок увольнения с военной службы офицеров, проходящих военную службу по призыву, а также процедуру аттестации указанных офицеров при увольнении в запас.

Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением некоторых положений, для которых определены иные сроки вступления в силу.

 

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" внесены изменения в порядок призыва офицеров на военную службу.

Президентский указ отменяет с 1 января 2008 года призыв для выпускников вузов, закончивших военные кафедры и получивших офицерские звания, и они не могут быть призваны в ряды Вооруженных Сил РФ в мирное время. Таким образом, тысячи бывших студентов смогут пока что вздохнуть с облегчением и больше не опасаться призыва на военную службу, а заниматься поиском работы согласно полученному образованию.

 

"Сейчас выпускники военных кафедр так же будут зачисляться в мобилизационный резерв. Призывать на военную службу их уже не будут. При выпуске студентам будет присваиваться первичное офицерское звание. Периодически им придется проходить военные сборы. Ежегодно Министерство обороны будет производить заказ на определенных специалистов, а через пять лет их получать. Новые правила начнут действовать с 1 января 2008 года", - пояснил председатель комитета по обороне.

 

Как настоящий закон будет соблюдаться в реальности - покажет только практика

 

Источники и дополнительная информация:

  • kadis.ru - информационно-правовой портал. Новость о выходе нового правового Акта;
  • c-society.ru - страница депутата госдумы Виктора Заварзина;
  • garant.ru - справочно-правовая система Гарант. Указ президента  РФ от 20.08.2007 N 1084;
  • garant.ru - справочно-правовая система Гарант. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
  • faqs.org.ru - выпускникам военных кафедр гражданских ВУЗов. Статья о незаконности призыва выпускников ВК в мирное время. С пояснениями. Относится к тем кого пытались призвать до 2008 года;
  • voennoepravo.ru - сайт по военному праву. Указы президента РФ;
  • genon.ru - кому предоставляется отсрочка от службы в армии;
  • genon.ru - с какими глазными болезнями не призывают в Вооруженные Силы РФ;
  • genon.ru - сколько будут служить в армии.
  • Последнее редактирование ответа: 11.01.2008

    • Оставить отзыв

      Оставить отзыв

       

    РедактироватьВ избранноеПечать

    Похожие вопросы

    «Будут ли с 2008 года призывать выпускников военных кафедр»

    В других поисковых системах:

    GoogleЯndexRamblerВикипедия

    В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.