28979 авторов и 62 редактора ответили на 85196 вопросов,
разместив 135173 ссылки на 43416 сайтов, присоединяйтесь!

За сколько дней работник предупреждает работодателя об увольнении по собственному желанию?

РедактироватьВ избранноеПечать

Исходя из определения «отработки», которой, согласно толковому словарю русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремовой, считается возмещение трудом причиненного ущерба, долга и т.п., отработка относится к форме принудительного труда. Однако в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается: запрещение принудительного труда.

 

Поэтому с целью соблюдения трудовых прав и свобод граждан в Трудовом кодексе РФ понятие «отработка» не существует.

 

Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. После того, как работодатель получит заявление работника об увольнении, начинается течение указанного срока.

 

Не смотря на существующий срок в две недели, работник вправе уволиться уже на следующий день после предупреждения работодателя в следующих случаях:

  • по соглашению между работником и работодателем;
  • в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи);
  • в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Источники:

  • consultant.ru — Трудовой кодекс РФ, статья 80;
  • slovopedia.com — определение «отработки» в Толковом словаре русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремовой.

Последнее редактирование ответа: 13.03.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«За сколько дней работник предупреждает работодателя об увольнении по собственному желанию»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.