28555 авторов и 62 редактора ответили на 85139 вопросов,
разместив 134965 ссылок на 43284 сайта, присоединяйтесь!

Является ли нарушением ПДД пересечение дорожной разметки "1.1", не соответствующей ГОСТу?

РедактироватьВ избранноеПечать

Пересечение дорожной разметки «1.1», не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51256-99, нарушением Правил дорожного движения не является. Если водитель, совершая маневр обгона, пересекает «сплошную», которая не была видна (трудноразличима, заснежена, местами отсутствует), то Правил он не нарушает. Наоборт, если разметка не соответствует Государственному стандарту, то нарушаются права водителя на безопасные условия дорожного движения, которые, согласно статье 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения», гарантируются государством (см. примечание).

 

В силу пункта 1.3 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Советов Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофоров, знаков, разметки.

 

Постановлением Советов Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 в «Правилах дорожного движения» (Приложение 2) утверждена разметка и ее характеристики, регламентированные требованием Государственного стандарта ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ Р 52289-2004, которой гарантируются государством права граждан на безопасные условия дорожного движения. Согласно пункту 1 статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ характеристики дорожной разметки (ГОСТ Р 51256-99) не могут носить рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению.

 

Примечание

 

В соответствии со статьей 24 ФЗ РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

 

Статьей 22 ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлена деятельность по организации дорожного движения, которая должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения. Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

 

Источники:

  • base.garant.ru — статьи 22, 24 ФЗ РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
  • base.consultant.ru — ГОСТ Р 51256-99 (см. приложение-справку);
  • consultant.ru — статья 46 ФЗ № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
  • base.garant.ru — Постановление Советов министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «Правила дорожного движения».

Последнее редактирование ответа: 20.04.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Является ли нарушением ПДД пересечение дорожной разметки "1.1", не соответствующей ГОСТу»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.