28625 авторов и 62 редактора ответили на 85203 вопроса,
разместив 135045 ссылок на 43332 сайта, присоединяйтесь!

Можно ли управлять транспортными средствами лицам с заболеванием "шизофрения"?

РедактироватьВ избранноеПечать

Одним из условий получения права на управление транспортными средствами является отсутствие медицинских противопоказаний, в перечень которых входят психические расстройства.

 

Согласно перечню медицинских психиатрических противопоказаний, который установлен Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.05.1998 № 486, от 31.07.1998 № 866, от 21.07.2000 № 546, от 23.09.2002 № 695), общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами.

  • Шизофрения относится к хроническим и затяжным психическим заболеваниям и не является абсолютным противопоказанием, если протекает в стадии длительной ремиссии (на протяжении 5 лет).

Перед получением специального права на управление транспортными средствами кандидату предложат пройти медицинское осведетельствование, заключающееся в проведении общих лабораторных и функциональных исследованиях (электроэнцефалография, психологические тесты и др.). Заключение проведенной экспертизы будет изложено в справке, которую кандидат на получение водительского удостоверения обязан предъявить во время транспортной комиссии.

 

В случае положительного результата, водитель (после получения водительского удостоверения) обязан проходить психиатрическое переосведетельствование — не реже одного раза в пять лет.

 

Источники:

  • base.consultant.ru — перечень психиатрических противопоказаний;
  • mosmedclinic.ru — информация о шизофрении на сайте медицинского центра;
  • base.garant.ru — ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» (ст. 23, 25).

Дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 03.04.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Можно ли управлять транспортными средствами лицам с заболеванием "шизофрения"»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.