28979 авторов и 62 редактора ответили на 85212 вопросов,
разместив 135192 ссылки на 43421 сайт, присоединяйтесь!

Почему отказ в выдаче путевки в детский сад с формулировкой "мест нет" считается противозаконным?

РедактироватьВ избранноеПечать

Деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) всех видов регулируется Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 666. В соответствии с п. 28 Типового положения в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

 

Если же в детских садах устанавливается иное требование, заключающееся в принятии детей с возраста 1,5 лет, то такое требование противоречит действующему законодательству РФ, то есть противозаконно.

 

Также следует отметить, что формулировка «мест нет» не является законным основанием для непредоставления места детям в ДОУ, поскольку государство гарантирует гражданам РФ общедоступность и бесплатность дошкольного образования путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования (пп. 2, 3 ст. 5 Закона «Об образовании»).

 

Поэтому отсутствие мест в детских садах может возникнуть лишь по причине действий (бездействий) должностных лиц, в связи с чем отказ в выдаче путевки с формулирвкой «мест нет» также считается противозаконным в совокупности с положением п. 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, по смыслу которого отказать в предоставлении доступа в детский сад могут лишь в единственном законном случае, когда возраст ребенка составляет менее 2 месяцев и более 7 лет.

 

См. дополнительно на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 16.02.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Почему отказ в выдаче путевки в детский сад с формулировкой "мест нет" считается противозаконным»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.