28635 авторов и 62 редактора ответили на 85221 вопрос,
разместив 135067 ссылок на 43344 сайта, присоединяйтесь!

Подлежит ли лицензированию деятельность таксистов?

РедактироватьВ избранноеПечать

Исчерпывающий перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, установлен положением статьи 12 в Федеральном законе № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Введение лицензирования видов деятельности, не предусмотренных в указанной статье закона, возможно только путем внесения изменений в предусмотренный Федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

 

Согласно переченю видов деятельности, подлежащих лицензированию, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси лицензированию не подлежит.

 

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

 

Поскольку деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси лицензированию не подлежит, то под разрешением следует понимать разрешение для движения по дорогам и осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, которое (движение) может быть ограничено или прекращено федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства путем отказа в выдаче либо аннулировании разрешения.

 

Таким образом, водители легковых такси, являющиеся индивидуальными предпринимателями, и юридические лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, вполне имеют право осуществлять перевозки без лицензии. Однако закон обязывает перевозчиков получать разрешения у органов, контролирующих дорожное хозяйство, без которого деятельность перевозчиков в сфере легкового такси не может осуществляться с соблюдением закона.

Последнее редактирование ответа: 05.03.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Подлежит ли лицензированию деятельность таксистов»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.