28623 автора и 62 редактора ответили на 85202 вопроса,
разместив 135044 ссылки на 43331 сайт, присоединяйтесь!

В каких случаях водитель обязан предоставлять медицинскую справку инспектору ДПС?

РедактироватьВ избранноеПечать

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.), медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством предоставляется должностным лицам органов ГИБДД в следующих случаях:

  • При допуске к сдаче экзаменов кандидата в водители (п. 4 ст. 16);
  • Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) документа (ст. 38);
  • В случае замены полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств (ст. 40);
  • При получении водительского удостоверения лицом, которое было лишено права управления транспортным средством (ст. 42).

 

Требовать медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством во время остановки ТС, инспектор ДПС не имеет право, т.к. согласно п. 2.1.1 ПДД, водитель не обязан возить с собой медицинскую справку.

 

Источники:

  • base.garant.ru — Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»;
  • base.consultant.ru — Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880 «О проведении Государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ»;
  • gai.ru — ПДД РФ п. 2 Общие обязанности водителя.

Ссылки дополнительные на Genon.ru:

Последнее редактирование ответа: 13.03.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«В каких случаях водитель обязан предоставлять медицинскую справку инспектору ДПС»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.