28770 авторов и 62 редактора ответили на 85262 вопроса,
разместив 135119 ссылок на 43385 сайтов, присоединяйтесь!

Просто об экологии

Имеет ли право клиент такси не пристегиваться ремнем безопасности?

РедактироватьВ избранноеПечать

Согласно ПДД (пункт 5.1.), пассажиры обязаны при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. За несоблюдение данного пункта правил КоАП РФ предусмотрена ответственность за правонарушение (ст. 12.29 ч.1):

  • Нарушение пешеходом или пассажиром ТС правил дорожного движения влечет предупреждение, либо наложение штрафа в размере 200 рублей.

Однако, согласно ПДД (пункт 2.1.2.), пассажир имел право не пристегиваться, если он являлся обучающим вождению, когда транспортным средством управлял обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, пассажиры оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности. Но уже с 20 ноября 2010 года пристегиваться в ТС обязаны все без каких-либо исключений.

 

Стоит отметить, что ПДД распространяются на всех участников дорожного движения. И клиенты такси, находясь в легковом автомобиле, являются его пассажирами. Поэтому клиенты-пассажиры обязаны пристегиваться ремнями безопасности, если легковой автомобиль ими оборудован. И если водитель такси просит клиента пристегнуться, то он действует согласно юридическим нормам, прописанных в ПДД, которые обязывают клиента-пассажира такси пристегиваться.

 

Когда клиент не хочет пристегиваться ремнем безопасности и утверждает, что «клиент всегда прав», то такие действия ни чем не обоснованы и не имеют юридической силы. Но все же:

 Источники:

Полезная информация на Genon.ru для пользователей такси:

А также:

Последнее редактирование ответа: 13.12.2010

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

«Имеет ли право клиент такси не пристегиваться ремнем безопасности»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.