28979 авторов и 62 редактора ответили на 85196 вопросов,
разместив 135173 ссылки на 43416 сайтов, присоединяйтесь!

Нужно ли менять полис ОМС при смене прописки?

РедактироватьВ избранноеПечать

Полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) при смене места жительства не меняется в том случае, если новое место регистрации находится в пределах субъекта РФ, в котором застрахованное лицо проживало до смены регистрации. В этом случае застрахованному лицу достаточно лишь сообщить в страховую медицинскую организацию сведения о новом месте жительства.

  • Срок при этом дается — один месяц.

Если новым местом жительства является другой субъект Российской Федерации, застрахованному лицу следует узнать о наличии страховой медицинской организации в данном субъекте, с которой лицо заключало договор обязательного медицинского страхования.

 

В случае отсутствия таковой организации застрахованное лицо осуществляет выбор нового страхователя и заключает с ним договор с последующей выдачей ему (застрахованному лицу) нового полиса ОМС.

  • Срок для осуществления выбора — один месяц.

Если же действие организации, с которой застрахованное лицо заключило договор, осуществляется в том субъекте РФ, куда лицо прибыло на постоянное проживание, то следует уведомить страхователя о смене места жительства. При этом полис ОМС не меняется.

  • Срок для уведомления составляет — один месяц.

Источник:

  • base.consultant.ru — пункты 3, 4 ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об ОМС в РФ».

См. дополнительно на Геноне:

Последнее редактирование ответа: 25.12.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Нужно ли менять полис ОМС при смене прописки»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.