28979 авторов и 62 редактора ответили на 85196 вопросов,
разместив 135173 ссылки на 43416 сайтов, присоединяйтесь!

До какого срока собственники жилых домов (квартир) обязаны установить счетчики энергетических ресурсов?

РедактироватьВ избранноеПечать

В соответствии с п. 5 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение своих домов (квартир) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию в срок до 1 июля 2012 года.

 

До 1 января 2015 года собственники, указанных выше объектов, обязаны обеспечить оснащение своего жилья индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

 

В случае, если объекты недвижимого имущества не будут оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленные законом сроки, собственники должны будут обеспечить допуск представителям организаций, ответственных за установку приборов учета энергетических ресурсов, к местам установки счетчиков, а также оплатить связанные с установкой расходы.

 

Принудительная установка приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии согласно п. 12 Федерального закона № 261-ФЗ будет осуществляться до 1 июля 2013 года, а на природный газ — до 1 января 2016 года.

 

После истечения указанных сроков организациям предписано выявлять собственников жилых домов (помещений в многоквартирных домах), которые не выполнили обязательство по установке счетчиков, выставлять им требования, а в случае невыполнения — в принудительном порядке устанавливать приборы учета с последующим выдвижением собственникам жилых объектов счета для оплаты понесенных организациями расходов.

 

Источник:

  • consultant.ru — п.п. 5, 5.1, 12, 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Последнее редактирование ответа: 28.01.2012

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«До какого срока собственники жилых домов (квартир) обязаны установить счетчики энергетических ресурсов»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.