Тильман Валентин Швайгер (родился 19 декабря 1963 г. в городе Фрайбург) — немецкий актёр, режиссёр. 
   
  Биография. 
   
  Свое детство Тиль Швайгер провел в небольшом городе Гиссен на юге Германии. В 1977 г. его семья переехала в Хойхельхайм (Гессен). Здесь он окончил школу со средним баллом «1,6». После окончания школы Тиль пошёл по стопам родителей и поступил на факультет германистики, однако вскоре бросил занятия. После этого он решил посвятить себя медицине, но и эта попытка не увенчалась успехом. Подруга, учащаяся театральной школы, убедила Тиля в том, что он обладает выдающимся актёрским талантом, и сподвигла его на поступление в театральную школу в Кельне под названием «Der Keller» (нем: подвал). Через 3,5 года он успешно окончил школу. В 1989 Тиль Швайгер был приглашен на работу в театр «Контра-Крайс» (нем: Contra-Kreis-Theater) в Бонне.
   
  Карьера Швайгера началась с озвучивания порнофильмов. Затем в 1991 г. актер получил главную роль в немецкой комедии «Рискованные гонки» («Manta, Manta»). В 1994 году он стал звездой в Германии, сыграв главную роль в комедии «Может быть, не может быть», а с 1997 г. начал новую фазу своей карьеры – стал продюсировать фильмы, участвовать в написании сценариев и попробовал свои силы в статусе режиссера.
   
  Мировую известность Швайгеру принесли сценарий и исполнение главной роли в приключенческой трагикомедии «Достучаться до небес»(“Knokin’ on Haven’s Door”) — о двух больных раком, пустившихся в криминальные бега. Интересно, что в свое время Тиль Швайгер отказался сниматься в фильме «Спасти рядового Райана», поскольку его не устроила роль фашиста. Он объяснил Спилбергу свой отказ тем, что ненавидит нацизм, и не хочет ассоциироваться с ним.
   
  В 1997 г. актер достиг международного признания за участие в драме «Bandyta», именно тогда он был провозглашен первым непольским актером, которому удалось выиграть звание «Лучшего польского актера». С тех пор Швайгер начал сниматься в Голливуде в таких лентах, как триллер 1998 г. Антуана Фукуа «The Replacement Killers» («Убийцы на замену»), криминальный фильм Себастьяна Гутьерреза «Judas Kiss» («Поцелуй Иуды»), комедия Джеймса Мерендино «SLC Punk!» («Американский панк»). В 2000 г. актер снялся в «Magicians», год спустя, в комедии Алана Рудольфа «Investigating Sex» («Исследуя секс») и в спортивном фильме Ренни Харлина «Driven» («Гонщик»). В 2003 г. Тиль вместе с Анджелиной Джоли работал на площадке фэнтези-фильма Яна Де Бонта «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни», в 2005 г. продолжив покорять Голливуд своим участием в комедии Майка Бигелоу «Deuce Bigalow: European Gigolo» («Мужчина по вызову 2») вместе с Робом Шнайдером.
  В 2004 г. получил приз ‘Bambi Special Award’ и ‘German Comedy Award’ за его работу в фантастической комедии Михаэля Хербига «(T)Raumschiff Surprise – Periode 1» («Космический дозор. Эпизод 1»).
   
  Как постановщик Тиль Швайгер впервые выступил в 1998 году с криминальным боевиком «Белый медведь девятого калибра» (совместно с Гранцем Хенманом), но своим настоящим режиссерским дебютом он все-таки считает фильм «Босиком по мостовой» Картина стала в 2005 году самой кассовой в Германии. В этой ленте Швайгер совместил режиссерскую работу с актерской и сыграл роль главного персонажа.
   
  О семейной жизни актера известно, что 19 июня 1995 г. он женился на бывшей модели, американке Дане Швайгер (урождённой Карлсен). Семья жила в США до 2004 года, потом они переехали в местечко Гамбург-Ниендорф в Германии и поселились на вилле в английском стиле. 21 ноября 2005 г. они заявили о разводе. У бывших супругов четверо детей. 
   
  Фильмография:
   
     
       |     1.     |              ... Ludo Dekker      |              |   
     |     2.     |              ... Jerome Ades      |              |   
     |     3.     |            Inglourious   Basterds ... Sgt. Hugo Stiglitz      |              |   
     |     4.     |            Phantomschmerz ... Marc      |              |   
     |     5.     |            1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der   hinreißenden Herzelinde ... Ritter Lanze      |              |   
     |     6.     |            Far   Cry ... Jack Carver      |              |   
     |     7.     |            Der   Rote Baron ... Werner Voss      |              |   
     |     8.     |            Already   Dead ... The Man      |              |   
     |     9.     |            Keinohrhasen ... Ludo Dekker      |              |   
     |     10.     |            Body Armour ... John   Ridley      |              |   
     |     11.     |              ... Captain Red      |              |   
     |     12.     |            Wo ist Fred? ... Fred      |              |   
     |     13.     |            One Way ... Eddie Shneider      |              |   
     |     14.     |              ... Kleiner Tiger, озвучка        |              |   
     |     15.     |              ... Gantcho      |              |   
     |     16.     |            Mujeres asesinas      |              |   
     |     17.     |              ... Til Schweiger      |              |   
     |     18.     |            Deuce   Bigalow: European Gigolo ... Heinz   Hummer      |              |   
     |     19.     |        ,    Barfuss ... Nick Keller      |              |   
     |     20.     |            Dalton, Les ... Lucky Luke      |              |   
     |     21.     |            Agnes und seine   Brüder ... Freund in Bibliothek      |              |   
     |     22.     |            (T)Raumschiff   Surprise - Periode 1 ... Rock   Fertig Aus      |              |   
     |     23.     |            King   Arthur ... Cynric      |              |   
     |     24.     |            In   Enemy Hands ... U 429: Kapitän Jonas Herdt      |              |   
     |     25.     |            Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of   Life ... Sean      |              |   
     |     26.     |            Joe and Max ... Max Schmeling      |              |   
     |     27.     |            Investigating   Sex ... Monty      |              |   
     |     28.     |            Was tun, wenn's brennt? ... Tim      |              |   
     |     29.     |            Driven ... Beau Brandenburg      |              |   
     |     30.     |            Magicians ... Max      |              |   
     |     31.     |            Jetzt oder nie - Zeit ist   Geld ... Krämer 'Die Spinne'      |              |   
     |     32.     |            Der Grosse   Bagarozy ... Stanislaus Nagy      |              |   
     |     33.     |            Bang   Boom Bang - Ein todsicheres Ding ... Brown      |              |   
     |     34.     |            Der Eisbär ... Leo      |              |   
     |     35.     |            SLC Punk! ... Mark      |              |   
     |     36.     |            Judas Kiss ... Ruben Rubenbauer      |              |   
     |     37.     |            Replacement   Killers, The ... Ryker      |              |   
     |     38.     |              ... Brute      |              |   
     |     39.     |        ,    Knockin'   On Heaven's Door ... Martin   Brest      |              |   
     |     40.     |              ... Freddy      |              |   
     |     41.     |            Mädchen Rosemarie,   Das ... Nadler      |              |   
     |     42.     |            Adrenalin ... Stefan   Renner      |              |   
     |     43.     |            Das   Superweib ... Hajo Heiermann      |              |   
     |     44.     |              ... Steinbock      |              |   
     |     45.     |              ... Pepe      |              |   
     |     46.     |              ... Jan Peters      |              |   
     |     47.     |            Der Bewegte Mann ... Axel   Feldheim      |              |   
     |     48.     |            Kommissarin, Die ... Nick Siegel      |              |   
     |     49.     |              ... Man      |              |   
     |     50.     |              ... Rudy      |              |   
     |     51.     |            Manta, Manta ... Bertie      |              |   
 
   
     
     
     
     
     
     
       |     Актер: играет самого себя        |         1990-е     |   
 
   
      
   
Источники информации:
 
Дополнительно: