(сокр. от англ. American Way of Life — американский образ жизни) — американская компания прямых продаж. Основана в 1959 году Ричардом Марвином ДеВосом (род. 4 марта 1926) и Джеем Ван Анделом (3 июля 1924 — 7 декабря 2004). Штаб-квартира находится в г. Эйда (Ada), штат Мичиган, США. В настоящее время компанией руководят сыновья основателей Стив Ван Андел (председатель правления) и Даг ДеВос (президент).
 
С 2000 года Amway входит в концерн Alticor. Помимо Amway в концерн Alticor входят: 
-  — североамериканская интернет-компания (основной вид деятельности — продажа продукции независимым предпринимателям Amway в режиме онлайн);
- Access Business Group LLC — группа специализированных компаний, которые занимаются производством и доставкой продукции для компаний, входящих в Alticor; 
- .
Amway распространяет через дистрибьюторскую сеть независимых предпринимателей продукцию собственного производства и других производителей. Для расширения сети используется технология сетевого маркетинга с многоуровневой сиситемой компенсации. Общее число сотруников около 13 тыс. чел. Торговыми партнерами компании являются свыше 3 млн. независимых предпринимателей Amway. Компания действует более чем в 80 странах и территориях мира.   
 
История 
- 1949 г. — Рич ДеВос и Джей Ван Андел стали участниками сети прямых продаж продукции Nutrilite (натуральные витамины и БАД), создав "корпорацию Ja-Ri"; 
- 1959 г. — на базе Ja-Ri созданы Amway Sales Corporation и Amway Services Corporation; 
- 1963 г., ноябрь — "корпорация Ja-Ri" переименована в Amway Corporation; 
- 1964 г., 1 января — Amway Sales Corporation, Amway Service Corporation и Amway Manufacturing Corporation объединены в Amway; 
- 1962 г. — открыт первый зарубежный филиал в Канаде; 
- 1971 г. — открыт первый рынок за пределами континента, в Австралии;
- 1972 г. — Amway покупает контрольный пакет Nutrilite Products;
- 1973 г. — открыт первый рынок в Европе: Великобритания и Республике Ирландия; 
- 1974 г. — открыт первый рынок в Азии: Гонконг (ныне ОАР КНР Сянган)
- 1975 г. — Федеральная Торговая комиссия США (FTC) обвинила Amway в создании финансовой пирамиды;
- 1979 г. — процесс против компании, начатый по инициативе FTC завершился в пользу Amway;
- 1997 г. — открыт первый рынок в Африке: ЮАР; 
- 1999 г. — на базе оборудования IBM и программного обеспечения Microsoft пущен в ход магазин онлайновых продаж Quixtar, обслуживающий потребителей в США, Канаде и странах Карибского бассейна; 
- 2000 г. — образована материнская компания Alticor, в которую вошли Amway Corp., Quixtar, Access Business Group LLC, отель Amway Grand Plasa; 
- 2003 г., 3 ноября — открыто представительство Amway в Республике Украина (ООО "Эмвей-Украина"); 
- 2005 г., 15 марта — открыто представительство Amway В России (ООО "Амвэй"; 
- 2008-2009 гг. — в результате реорганизации компании Quixtar и Amway после объединения получат наименование Amway Global.
Финансовые показатели 
 
В 2008 финансовом году корпорация Alticor, в состав которой входит Amway, достигла товарооборота 8,2 млрд долл., на 15% больше показателей 2007 года. Это второй результат в мире среди компаний прямых продаж (первый результат у компании AVON).
 
По данным пресс-релиза ООО "Амвэй", количество прямых клиентов, сотрудничающих с компанией в России, составило на 15 сентября 2009 г. более 800 тыс. человек (из них порядка 40 тыс. занимаются реализацией продукции потребителям, остальные приобретают ее для собственного и семейного использования).
 
Продукция
 
Ассортимент продукции: 
- чистящие, моющие, косметические средства,
- натуральные витамины и биологически активные добавки к пище Nutrilite,
- средства по уходу за волосами, телом, автомобилем, 
- посуда из нержавеющей стали и кухонная утварь, 
- системы очистки воды и воздуха, 
- ювелирные изделия, 
- бытовая техника, 
- одежда, 
- обувь и пр. 
Около 450 наименований продаваемой продукции производится на собственных предприятиях, входящих в состав Access Business Gruop LLC — группы производственных компаний. Amway владеет баскетбольным клубом Orlando Magic.
 
Технология продаж
 
Для организации многоуровневой сети дистрибьюторов компания применяет ступенчатый отрывной компенсационный план. Вознаграждение дистрибьюторам (в России и Украине они называются НПА — "независимые предприниматели Amway") формируется как доля (процент) от объемов продаж группы за вычетом выплат нижестоящим дистрибьюторам. Для унификации расчетов во всех зарубежных филиалах применяется балльная оценка товарооборота, в каждой стране пребывания устанавливается соотношение балла (PV — point value) к единице национальной (региональной) валюты. В России с сентября 2009 1 балл равен 45 рублям. При достижении группой объемов продаж, соответствующих уровню вознаграждения "за достижения" 21% ее руководитель становится прямым дистрибьютором компании, эта группа "отрывается" от своего "спонсора", которому при соблюдении дополнительных условий компания выплачивает лидерское вознаграждение, пропорциональное товарообороту отделенной группы.
 
Для получения вознаграждения в денежном выражении и наличия права производить продажи НПА в России должен быть зарегистрирован в налоговых органах. Незарегистрированным в налоговых органах НПА предоставляется право приглашения новых участников, а также скидка в размере вознаграждения, которая зачисляется на специальный скидочный счет, не подлежит обналичиванию и автоматически включается в оплату стоимости заказов, начиная с месяца, следующего за отчетным, до полного израсходования.
 
Обучение дистрибьюторов организуется компанией, начиная с уровня прямого дистрибьютора. На более низких уровнях обучение организуют прямые дистрибьюторы в своих группах. Обучение осуществляется при помощи бизнес-семинаров, программа которых включает изучение опыта лидеров по различным вопросам ведения и развития бизнеса, а также признание достижений дистрибьюторов, впервые достигших определенных уровней квалификации. 
 
Обвинения и защита
 
Основной принцип прямых продаж — персонификация — означает, что информация как о продукции, так и о бизнесе распространяется не для всех окружающих, а только для тех, кто лично знаком с кем-то из дистрибьюторов и проявил определенный интерес. Это порождает различные мифы и слухи об учебных мероприятиях, сравнение компании с некоей сектой и прочие заблуждения, такие, например, как утверждение о том, что при ознакомлении с бизнес-планом компании новичку даются какие-то обещания или гарантии, или о том, что от подобной деятельности можно получить большие доходы при малых трудозатратах.  
 
В 1975 году Федеральная Торговая комиссия США (FTC) подала официальную жалобу на Amway, объявив, что План Amway является "пирамидальной схемой дистрибьюторов над постоянно увеличивающимся числом дистрибьюторов", что это "обречено на крах" и что это содержит в себе "недопустимую возможность обмана". Жалоба содержала обвинение в установлении фиксированных цен (рекомендованных цен для перепродажи конечному потребителю), в запрете продавать продукцию через магазины и в представлении возможностей успеха в ложном свете. В качестве улик FTC использовала обучающие материалы 1963 года, в которых содержались требования фиксированной цены. Использование этих материалов было прекращено компанией в 1972 году. 
 
В 1979 году процесс был завершен признанием Плана Amway законным, а бизнеса — не являющимся пирамидальной схемой. Положения Плана Amway об обязательности перепродажи дистрибьютором не менее 70% от заказанной продукции, осуществлении не менее 10 продаж в месяц 10 разным людям и возврата непроданной продукции в случае расторжения контракта стали называть "защитой Amway", хотя они существовали до начала разбирательства.
 
Источники: 
Полезные ссылки:
-  — официальный сайт компании Amway (на английском языке)
-  — официальный сайт компании Amway в России
-  — история компании и ещё много полезной информации
-  — информация о компании
-  — раздел сайта ассоциации прямых продаж (Россия), посвященный компании Amway