Какова история создания обоев Bliss («Безмятежность») для Windows XP?

Автор снимка обоев Bliss («Безмятежность») для операционной системы Windows XP — Чарльз О’Риэр.

 

Но не все знают, что обои под названием Bliss («Безмятежность») не являются цифровым творением; это реальная фотография винодельческого региона долины Напа, Калифорния (США).

 

73-летний Чарльз О’Риэр (Charles O’Rear) говорит: «К этому снимку не применялся ни Photoshop, ни любой другой редактор. Я живу в 60 милях к северу от Сан-Франциско в винодельческом регионе долины Напа. Я сделал это фото в районе под названием Карнерос».

 

«Этот район славится своими пологими холмами, идеально подходящими для выращивания сортов винограда Шардоне и Пино Нуар. И все это благодаря влиянию морского воздуха из залива Сан-Франциско,» — объясняет Чарльз.

 

О’Риэр работал фотографом в журнале National Geographic до 1995 года. Потом он стал заниматься фотосъемками винодельческих регионов мира для журналов о виноделии и для фотоархива — Corbis, который принадлежит владельцу Microsoft, Биллу Гейтсу. Инженеры Microsoft нашли Bliss в Corbis. «Я сделал снимок в 1998 году, когда ехал к своей девушке Дафне», — вспоминает фотограф. В тот день он использовал пленочный фотоаппарат Mamiya RZ67.

 

По некоторым оценкам, фоновый рисунок «Безмятежность» посмотрело около миллиарда человек по всему миру, от кабины оператора завода в Северной Корее до ситуационной комнаты Белого дома в Вашингтоне.

 

«Приятно видеть, что люди наслаждаются им каждый день», — говорит Чарльз О’Риэр. Но доволен ли фотограф компенсацией, которую он получил? «Да, я счастлив и сумма достаточная. Я хотел бы сделать это снова», — отвечает О’Риэр.

 

Сегодня на месте съемок темы «Безмятежность» растет виноградник, а дорога стала слишком опасна, чтобы останавливаться и восхищаться этой местностью.

 

«Это узкая извилистая дорога с очень оживленным трафиком, и здесь больше всего происходит несчастных случаев, чем где-либо в нашем большом регионе», — предупреждает Чарльз О’Риэр.

 

Источники информации:

  • abv24.com — статья «Чарльз О’Риэр — автор снимка обоев Bliss («Безмятежность») для Windows XP»;
  • the-village.ru — статья «Фото дня: как изменилось поле из стандартной заставки Windows XP»;
  • lookatme.ru — статья «Фотограф объяснил происхождение фона Windows XP» и видео (на англ.)