26008 авторов и 61 редактор ответили на 83662 вопроса,
разместив 132093 ссылки на 42844 сайта, присоединяйтесь!

Реклама партнеров:

Как оформить загородный дом в собственность?

РедактироватьВ избранноеПечать

 Чтобы получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, который находится на участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо на приусадебном земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). необходимо в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" произвести следующие действия:

 

1)      Оформить технический паспорт дома – для этого нужно обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ). Техпаспорт, необходимый для узаконивания дома, оформляется на специальном бланке.

 

2)      Собрать пакет документов для оформления права собственности на дом:

  • Документ, удостоверяющий личность,
  • Технический паспорт дома,
  • Правоустанавливающий документ на участок, на котором находится дом. Это документ, в котором указывается основание приобретения участка: акт органа местной власти о предоставлении земли, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и др. Для приусадебных земельных участков правоустанавливающим документом является выписка из похозяйственной книги, выданная местной администрацией.

Если права на участок оформлялись в 1999 году и позднее, то предъявлять правоустанавливающий документ не требуется. Это «освобождение» действует для тех, кто имеет современное свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок (бланк зеленого цвета).

 

- Кадастровый план участка. Чтобы его получить нужно подать в Роснедвижимость заявление: «Прошу предоставить кадастровый план земельного участка, содержащий сведения государственного земельного кадастра, необходимые для государственной регистрации права собственности на земельный участок», а также паспорт. В течение 10 рабочих дней после получения заявления территориальный орган Роснедвижимость выдает кадастровый план. Плата за кадастровый план земельного участка не взимается, так как в пункте 8 статьи 19 Федерального закона РФ "О государственном земельном кадастре" от 02.01.00 № 28-ФЗ записано дословно следующее: "В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются заверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков. Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается".

От предъявления кадастрового плана участка освобождаются лица, имеющие свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок.

 

- Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию (100руб.)

 

Разрешение на строительство и акт о вводе в эксплуатацию по общему правилу не требуются. (до 1 января 2010г.). Если строительство дома началось после введения в действие нынешнего Градостроительного кодекса (30 декабря 2004г.), то разрешение необходимо.

 

3)      Подать собранные документы на госрегистрацию в территориальный орган Федеральной регистрационной службы по месту нахождения участка. Координаты можно узнать в справочной или местных органах власти.

 

4)      В течение месяца после подачи необходимого набора документов Росрегистрация проводит регистрацию и выдает свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства.

 

Источники информации

  • czn.ru — информация о документах;
  • mosrealt.info — советы специалистов.

Последнее редактирование ответа: 06.05.2009

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

     
  • Поделиться с друзьями

    Поделиться с друзьями

    Чтобы отправить ссылку на ответ заполните поля формы.

РедактироватьВ избранноеПечать

Похожие вопросы

«Как оформить загородный дом в собственность»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.