28999 авторов и 62 редактора ответили на 85287 вопросов,
разместив 135244 ссылки на 43445 сайтов, присоединяйтесь!

Какова биография Вильгельма III, принца Оранского?

РедактироватьВ избранноеПечать

Вильгельм III, принц Оранский (нидерл. Willem Hendrik, Prins van Oranje; 14 ноября 1650, Гаага — 8 марта 1702, Лондон) — правитель Нидерландов (статхаудер) с 28 июня 1672 года, король Англии как Вильгельм III, англ. William III, с 13 февраля 1689 и король Шотландии как Вильгельм II, англ. William II, с 11 апреля 1689.

Английские историки практически единодушно дают Вильгельму III как правителю Англии и Шотландии высокую оценку. В годы его правления были проведены глубокие реформы, заложившие основу политической и хозяйственной системы страны. В эти годы начинается стремительный взлёт Англии и её превращение в могучую мировую державу.

По отцу (Вильгельму II Оранскому) Вильгельм III принадлежал к влиятельной в Нидерландской республике протестантской династии принцев Оранских, носил титул принца с рождения (за 10 дней до рождения Вильгельма его отец умер от оспы). По линии матери он внук английского короля Карла I. Женат на своей двоюродной сестре, дочери герцога Йоркского (впоследствии Якова II), Марии. С 1666 года рассматривался олигархией как наследник высшего поста республики, статхаудера (штатгальтера).

В Нидерландах к юному принцу относились насторожённо, помня о том, что незадолго до смерти его отец пытался совершить в республике монархический переворот и стать королём. Правителем избрали Яна де Витта. В начале 1670-х годов Нидерланды были вовлечены в нескончаемые войны с Англией, а затем и с Францией. В результате народного восстания де Витт был убит (1672), а 21-летний принц Вильгельм был провозглашён статхаудером и главнокомандующим.

Энергичными мерами молодой правитель остановил наступление французов, затем составил коалицию с Бранденбургом, Австрией и Испанией, при помощи которых одержал ряд побед и вывел Англию из войны (1674).

В 1677 году Вильгельм женился на Марии Стюарт, дочери наследного принца и будущего короля Англии Якова II. Современники сообщали, что отношения между супругами были тёплыми и доброжелательными. Этот союз и разгром армии Людовика XIV у Сен-Дени (1678) завершили войну с Францией (правда, ненадолго).

В 1685 году после смерти бездетного английского короля Карла II на трон Англии и Шотландии вступил дядя и тесть Вильгельма, Яков II, непопулярный в народе и к тому же католик, сразу взявший курс на восстановление в Англии католицизма и абсолютного самовластия короля. Некоторые время противники Якова надеялись на смерть пожилого короля, после чего трон Англии заняла бы его дочь-протестантка Мария, жена Вильгельма. Однако в 1688 году у 55-летнего Якова II неожиданно родился сын, и это событие послужило толчком к перевороту. Анти-якобитские силы договорились пригласить на смену тирану голландскую чету — Марию и Вильгельма. К этому времени Вильгельм несколько раз посетил Англию и завоевал там большую популярность, особенно среди вигов.

В том же 1688 году Яков II усилил гонения на англиканское духовенство и рассорился с тори. Защитников у него практически не осталось (Людовик XIV был занят войной за Пфальцское наследство). Объединённая оппозиция — парламент, духовенство, горожане, землевладельцы — направили Вильгельму призыв возглавить восстание и стать королём Англии и Шотландии.

15 ноября 1688 года Вильгельм высадился в Англии с армией из 40 тысяч пехотинцев и 5 тысяч кавалеристов. На его штандарте были начертаны слова: «Я буду поддерживать протестантство и свободу Англии». Он не встретил никакого сопротивления: королевская армия, министерство и даже члены королевской семьи немедленно перешли на его сторону. Яков II бежал во Францию, откуда пытался осуществить реставрацию, но без всякого успеха.

В январе 1689 года парламент провозгласил Вильгельма и его супругу монархами Англии и Шотландии на равных правах. Спустя 5 лет Мария умерла, и в дальнейшем Вильгельм руководил страной сам. Он правил Англией, Шотландией, Ирландией, сохраняя также свою власть и в Нидерландах — до конца жизни.

В правление Вильгельма Оранского в Англии фактически установился режим конституционной монархии. Новый король получил власть с рядом ограничений, сформулированных в принятом парламентом в 1689 году Билле о правах: король не мог приостанавливать действие законов и взимать налоги. Парламент с тех пор собирался ежегодно: он контролировал выделение средств королю и вооруженным силам. Гарантировалась свобода парламентских прений. За королем оставалось право созыва и роспуска парламента, он был волен выбирать и смещать министров, но министры несли ответственность перед парламентом. Согласно принятому летом 1689 года Биллю о веротерпимости, часть сектантов освобождалась от преследований. На католиков Билль о веротерпимости не распространялся, хотя фактически в правление Вильгельма III гонения против них прекратились.

Несмотря на победу Вильгельма, на Британских островах оставалось немало сторонников свергнутого короля Якова II (якобитов): сразу после переворота вспыхнули мощные восстания в Шотландии и Ирландии, которые удалось подавить лишь в 1691 году. Но и позднее не прекращались заговоры с целью поднять мятеж или убить Вильгельма III Оранского.

Французский король Людовик XIV Бурбон поддержал свергнутого Якова II Стюарта и отказался признать свершения Славной Революции. Вильгельм III Оранский, в свою очередь, инициировал создание враждебной Франции Аугсбургской лиги. В результате войны за пфальцское наследство (1688-1697) Вильгельм III Оранский добился международного признания своих прав на английский престол и ряд важных уступок от побежденных французов.

После заключения в1697 Рисвикского мира Вильгельм III Оранский приложил немало усилий для достижения соглашения с Людовиком XIV Бурбоном относительно судьбы испанский владений после смерти бездетного короля Карла II Габсбурга. Претендентами на испанский престол выступали французские Бурбоны и австрийские Габсбурги. Вильгельм III Оранский стремился не допустить чрезмерного усиления ни Франции, ни Австрии. По достигнутому в 1701 году соглашению французскому принцу Филиппу должны были достаться испанские территории в Италии, а сама Испания вместе с прочими владениями - отойти австрийским Габсбургам. Этот проект вызвал критику в английском парламенте, считавшем что британские интересы в нем учтены недостаточно.

После смерти Карла II Габсбурга французский король отказался от соблюдения договора и выдвинул претензии на все испанские владения. Австрийские Габсбурги выступили против. В 1701 году началась война за испанское наследство. Однако английское общество не было готово к войне. В нем господствовали опасения, что большая армия под командованием короля может стать орудием возвращения к абсолютистскому режиму.

Однако после того как Людовик XIV Бурбон предоставил французским купцам привилегии в торговле с испанскими колониями в Америке, ущемив тем самым интересы голландцев и англичан, общественное мнение изменилось. К тому же, в 1701 умер живший в изгнании Яков II Стюарт, и французский король признал его сына законным королем Англии - Яковом III. В ответ парламент проголосовал за предоставление денежных средств на подготовку английской армии к войне. В разгар военных приготовлений Вильгельм III Оранский умер и был похоронен в Вестминстерском аббатстве.

 

Источники информации:

  • piplz.ru — биография Вильгельма III, принца Оранского;
  • ru.wikipedia.org — Вильгельм III, принц Оранский, биография;
  • peoples.ru — о Вильгельме III, принце Оранском.

Последнее редактирование ответа: 28.03.2009

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

РедактироватьВ избранноеПечать

«Какова биография Вильгельма III, принца Оранского»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.